Городская баня пользуется спросом

Много лет в нашем районе существует система бытового обслуживания населения. Жители города и района активно пользуются ее услугами, в том числе и баней. Ванна для тела, а баня для души.

В городской бане г.Шклова два отделения: мужское и женское, каждое из которых рассчитано на 50 человек. Имеются также душевые кабины и отделение «Люкс», которое сейчас на ремонте. После его открытия в бане-сауне будет электрическая печка сухого пара, два бассейна и купель. И жителям нашего города и района уже не придется посещать сауну в Могилеве, Круглом или Александрии.

Коллектив городской бани состоит всего из восьми человек. Руководит им мастер Михаил Маслюков. Под его началом работается спокойно и надежно. С момента открытия бани, которое состоялось в 1997 году, свою «горячую» вахту у печей несет оператор газового оборудования Любовь Цыпенкова, которая быстро и легко справляется с этой мужской работой. Александра Рыжанкова также работает с открытия бани и обслуживает отделение «Люкс». Среди работников мастер бани назвал уборщика мужского отделения Александра Батурина, уборщицу душевых Валентину Кондратьеву и кассира Марию Коголь. Все работники бани встречают своих клиентов приветливо и дружелюбно.

В городскую баню можно взять свой веник, либо приобрести его непосредственно на месте. «В основном идут со своими вениками, — говорит Михаил Маслюков, — Но пользуются спросом и заготовленные нами, которые можно приобрести в кассе. Чаще берут березовый, потому что он быстрее готовится. Но любят и дубовый». Какие бы изменения не происходили в обществе, банные традиции не прекращались. Так, постепенно к бане «пристроилась» парикмахерская, появился буфет. А разнообразие ассортимента в нем может удовлетворить спрос и взрослых, и детей.

Несмотря на то, что с 13 февраля 2016 года тарифы на услуги бани повысились, людей меньше не стало. Так, услуги общих отделений сейчас стоят 30000 руб./чел., а услуги душевых – 25000 руб./чел. за помывку. У городской бани свои постоянные клиенты. Семьями и устоявшимися за много лет компаниями ходят сюда каждый в свой день. В среднем в месяц, по словам Михаила Маслюкова, баню посещают три тысячи человек. А самый востребованный день недели – воскресенье. Как видим, банные услуги развиваются, и спрос на них есть.

Сегодня все большее количество людей выбирают здоровый образ жизни, а баня здесь – вне конкуренции! Но следует помнить, что поддавать жару, хлестать себя веником и прыгать потом в бассейн надо с умом. Постоянное посещение бани создает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что можно сравнить с нагрузкой от бега на 3 км.

Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ.
natali.ya1988@mail.ru

Фото Александра РЫБАКОВА.