Отчет о проводимой  Шкловским УКП «Жилкомхоз» работе по сохранности и содержанию жилищного фонда, качеству предоставляемых услуг в рамках Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства»

Отчет о проводимой Шкловским УКП «Жилкомхоз» работе по сохранности и содержанию жилищного фонда, качеству предоставляемых услуг в рамках Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства»

На техническом обслуживании Шкловским УКП «Жилкомхоз» находятся 464 жилых дома общей площадью 263,1 тыс.м2, из них – 7 общежитий площадью 9,5тыс.м2,  в том числе 166 многоквартирных жилых дома общей площадью 234,1 тыс. м2. Одноквартирных и блокированных домов – 298 с общей площадью 29,0 тыс. м2.

Обслуживаемые жилые дома расположены в городских населённых пунктах – 184 домов общей площадью 226,0 тыс.м2, что составляет 85,9% от общей обслуживаемой площади; в сельских населённых пунктах – 280 домов общей площадью 37,1 тыс.м2, что составляет 14,1 % от общей обслуживаемой площади.

В многоквартирных жилых домах насчитывается 385 подъезда, из них 336 подъездов в городской местности, 49 подъезда в сельской местности.

Основные требования к техническому состоянию и техническому обслуживанию зданий и сооружений, строительных конструкций и инженерных систем и оценке их пригодности к эксплуатации устанавливает технический кодекс установившейся практики ТКП 45-1.04-305-2016 «Техническое состояние и техническое обслуживание зданий и сооружений. Основные требования». Эксплуатация зданий осуществляется с учётом требований данного технического кодекса, другими ТНПА, отраслевыми инструкциями по эксплуатации зданий.

Техническое обслуживание зданий осуществляется в соответствии с планами-графиками, разработанными на основе ежегодного осмотра и уточняемыми с учётом сведений аварийно-диспетчерской службы о неисправностях систем и оборудования, нарушениях параметров и режимов эксплуатации зданий.

Для проведения работ по техническому обслуживанию конструктивных элементов и инженерных систем жилых домов разработаны и утверждены приложения к технологической карте ТК- 58 на многоквартирные жилые дома.

В целях повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг по техническому обслуживанию своевременно производятся осмотры технического состояния жилищного фонда, включая отдельные конструкции зданий, инженерные сети, игрового оборудования, профилактические осмотры печей, дымоходов, вентиляционных каналов и т.д. Контролируются сроки и качество выполнения поступивших от населения заявок.

Для предотвращения интенсивного износа, восстановления исправности и устранения повреждений конструктивных элементов, инженерных систем проводятся работы по текущему ремонту жилищного фонда.

Порядок планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда проводится в соответствии с Инструкцией, утверждённой Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.03.2016 № 5 (далее – Инструкция). На текущий ремонт жилищного фонда в 2019 году было выделено бюджетное финансирование в сумме 65079,38 рублей. Выделенные средства освоены в полном объёме. На  капитальный ремонт  жилищного фонда затрачено 579018,33 руб.

По подготовке домов к отопительному периоду 2019-2020 годов были запланированы и выполнены следующие виды работ:

– ремонт кровли – 9,7 тыс.м2;

– ремонт тепловой изоляции – 25 м3;

– профилактический ремонт инженерных систем – 137 домов;

– ремонт тепловых пунктов – 3 ед.;

– ремонт электрооборудования жилых домов – 6 домов;

– ремонт балконов и лоджий – 175 шт.;

– остекление мест общего пользования – 200 м2.

На текущий ремонт жилищного фонда в 2020 году выделено бюджетное финансировании в сумме 70992,0 рублей. Запланированы следующие виды работ:

– ремонт мягкой кровли – 1,0 тыс.м2;

– ремонт тепловой изоляции – 20 м3;

– профилактический ремонт инженерных систем – 137 жилых домов;

– ремонт тепловых пунктов – 1 ед.;

– ремонт электрооборудования жилых домов – 6 домов;

– ремонт балконов и лоджий – 140 шт.;

– остекление мест общего пользования – 110 м2.

В целях наведения надлежащего порядка во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов проводится работа по выполнению текущего ремонта подъездов. Ремонт подъездов в соответствии с приложением 2 Инструкции производится за счёт средств граждан. В 2019 году доведён план ремонта подъездов в количестве 6 штук,  фактически отремонтировано 21 штук.  План выполнен в полном объёме, привлечено 11,3 тыс. рублей средств населения. Информация о сроках ремонтных работ, стоимости ремонта и сумме, необходимой для возмещения затрат с 1 м2 общей площади занимаемых потребителями жилых помещений, доводится до собственников (нанимателей) жилых помещений во время проведения собраний в совместных домовладениях. На 2020 год запланирован ремонт 6 подъездов. За первый квартал выполнен ремонт 3-х подъездов, привлечено 1,04 тыс. рублей средств  граждан.

В целях выполнения подпрограммы 3 «Ремонт жилищного фонда» Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016-2020 годы на 2019 год был доведён план по вводу общей площади жилых домов после капитального ремонта в количестве 9,7 тыс.м2. Было выделено 579018,33 рублей  из местного бюджета.       Ремонтом были предусмотрены работы по замене кровельного покрытия, ремонту фасадов, инженерных систем, балконов, замена окон мест общего пользования, замена входных дверей, установка приборов учёта тепловой энергии..

На 2020 год план ввода общей площади жилых домов после капитального ремонта составляет 7,174 тыс.м2. Потребность в финансировании – 1003724,13 рублей., из них 559317,0 – средства бюджета, 444407,13 рублей – средства населения. В 2020 году запланирован капитальный ремонт трёх жилых домов:

В первом квартале 2020 года выполнены работы по капитальному ремонту домов № 9 и № 10 по ул. Юбилейной в аг. Малые Славени. Нормативные сроки ремонта составляют 3–3,5 месяца.

С целью привлечения населения к управлению жилищным фондом, содействия жилищно-эксплуатационной организации в работе по обеспечению сохранности дома и образцового содержания мест общего пользования в многоквартирных жилых домах на общих собраниях с участием жильцов и представителей жилищно-коммунального хозяйства обсуждаются вопросы санитарного состояния домов, соблюдения правил пожарной безопасности, своевременность оплаты коммунальных услуг, экономного использования воды, газа, электроэнергии, содержания домашних животных, благоустройство дворовых территорий, проведение субботников. Освещаются вопросы по проблемам ВИЧ, СПИД, неблагополучных семей, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов и др., обеспечение имущественной и личной безопасности, профилактические мероприятия о предотвращении краж, информирование об услугах Департамента охраны, раздельный сбор вторсырья и др.

В целях улучшения санитарно-гигиенического состояния, использования и сохранности жилищного фонда, широкого привлечения общественных формирований и населения по месту жительства создан приказ по предприятию «О проведении работы с общественными формированиями по вопросам содержания жилого фонда и благоустройства». Проводились субботники с участием населения. Во время проведения субботников производилась уборка придомовых территорий, обрезка кустарников, красочное оформление цветочных клумб. Работниками ЖКХ оформлено 37 клумб, посажено 115 деревьев.

В целях организации раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов в жилищном фонде предприятия оборудованы 73 контейнерных площадок, из них 64 для ТКО и 9 для ВМР, установлено 351  контейнер, в том числе для ТКО -195, для ВМР-156. Охват раздельным сбором коммунальных отходов многоэтажной жилой застройки составляет 100%. Информация для населения о необходимости раздельного сбора ТКО, о графиках движения спецтехники доводится путём размещения на сайте предприятия, на информационных стендах, досках в подъездах жилых домов, в извещениях об оплате жилищно-коммунальных услуг.

За период январь-март 2020 года проведено 5 собраний в совместных домовладениях по вопросам эксплуатации жилищного фонда.

Выполняются требования Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», разрабатываются и выполняются мероприятия по энергосбережению в жилищном фонде.

В целях экономии топливно-энергетических ресурсов в отопительный период при положительных температурах наружного воздуха (выше «плюс» 4,0˚С) производится отключение запорной арматуры в местах общего пользования (при наличии технической возможности).

Многоквартирные жилые дома, имеющие техническую возможность, оснащаются приборами учёта тепловой энергии, системами регулирования тепловой энергии, системами автоматизации и диспетчеризации. По состоянию на 01.01.2020г. оснащено  65 дома  приборами  учёта тепловой энергии, установлено  34 системы автоматизации и диспетчеризации.

На 2020 год запланирована установка 1 прибор учёта тепловой энергии.

В местах общего пользования производится замена устаревшего осветительного оборудования на энергоэффективное с системами автомати-ческого управления освещением. В 2019 году было установлено 200 светодиодных светильников. На 2020 год запланирована установка 200 светодиодных светильников. За период январь-март 2020 года установлено 70 светильников.

В процесс энергосбережения и повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в жилищном фонде вовлекается население – главный потребитель жилищно-коммунальных услуг.

При проведении собраний в совместных домовладениях обсуждаются вопросы экономии воды, электроэнергии, газа, тепловой энергии для формирования у населения бережного отношения к потребляемым топливно-энергетическим ресурсам, так как это не только экономия собственных средств, но и непосредственное участие в обеспечении энергетической безопасности страны.

Информация для населения о способах экономии топливно-энергетических ресурсов размещается на информационных досках в подъездах многоквартирных жилых домов, в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг и на сайте предприятия.