Шклов — город, в котором хочется жить

Шклов — город, в котором хочется жить

Шклов – один из самых уютных и красивых городков Могилевщины. Старожилы, наверняка, согласятся, что за последнее время он преобразился только в лучшую сторону. И перемены происходят постоянно. Проехав по Шклову, мы увидели, что сделано за уходящий год и что продолжает делаться.

Ремонт: дороги и дома

Важность ремонта и поддержания в надлежащем состоянии дорог города неоспорима. И в Шклове этому уделяется огромное внимание. В уходящем году преобразились улицы Интернациональная, Пролетарская – здесь заменено асфальтобетонное покрытие, установлены бордюры и тротуары. На данный момент продолжается ремонт улицы Гончарной.

Благоустройство 001.JPG

В список капитального ремонта на 2019 год было включено два дома в городе. На улице Пригородной, 5а ремонт идет на данный момент. А вот дом №12 по улице Парковой уже радует прохожих обновленным фасадом, а его жильцов – комфортом.

Благоустройство 038.JPGПродолжается развитие района улицы Энтузиастов. Вскоре здесь будет возведен новый дом. А жителей домов уже построенных радует новая детская площадка. Нельзя не отметить и озеленение улиц по всему городу.

Благоустройство 048.JPG

Торговля – двигатель прогресса

Как известно, наличие различных торговых объектов идет только на пользу любому населенному пункту, ведь благодаря здоровой конкуренции улучшается качество обслуживания населения, ассортимент товаров, регулируются цены. А кроме этого, крупные торговые точки одновременно являются и местом досуга.

Благоустройство 059.JPG

Шкловчане ощутили преимущество этого еще в прошлом году, когда открылся торговый центр «Корона». А в этом году к нему добавились «Евроопт» и «Копеечка». Теперь горожанам не нужно за крупными покупками ехать в областной центр.

Нация должна быть здоровой

Профилактике болезней в нашем районе, как и в целом по стране, уделяется большое внимание благодаря популяризации спорта и здорового образа жизни. Но от болезней не застрахован никто, и любой человек, почувствовав недомогание, хочет получить быструю и квалифицированную медицинскую помощь.
Благоустройство 075.JPG
В центральной районной больнице постоянно улучшается медицинская база. Вот и уходящий год был отмечен открытием нового рентгенкабинета. «Мы установили маммограф, который предназначен для скрининга рака молочной железы в возрастной группе пациенток 50-69 лет», – рассказала заведующая рентгеновским отделением Вероника Красильникова. Ежедневно на нем обследуются 5 женщин. Помимо маммографа больницей был закуплен рентгеновский аппарат «Униэксперт 3 плюс». Рентгеноскопия с его помощью позволяет исследовать в реальном времени легкие, желудочно-кишечный тракт и т.д. Преимущество аппарата в том, что он основан на цифровой обработке изображений.

Благоустройство 054.JPG

Расширяется и сеть аптек. Совсем недавно новая аптека сети «Белкоопсоюз» открылась в универсаме «Парковый». «У нас можно приобрести лекарства белорусского производства любого спектра действия, изделия медицинского назначения и т.д., – отметил провизор Олег Каиров. – Расположение аптеки очень удобное: придя за хлебом в магазин, человек может купить и необходимые лекарства. Многие благодарят нас за это, особенно пенсионеры».

Конечно же, никогда не нужно останавливаться на достигнутом. В Шклове еще многое будет сделано для того, чтобы каждый без исключения его житель мог сказать: «Это город, в котором хочется жить».

http://shklovinfo.by/articles/society/news14977.html

Слово шкловчанам

Тамара ФИРСОВА, пенсионерка:
– Не могу не отметить то, что у нас в городе развивается торговая сеть. Возможность купить разнообразные продукты по доступным ценам – это очень важно для нас, пенсионеров. Кроме того, радует ремонт дорог. У меня сын автомобилист, он это оценил. И, хочется надеяться, что вслед за Гончарной придет черед и других улиц.

Кристина КОВАЛЕВА, учитель СШ №1:
– Очень люблю наш Шклов и рада тому, как он развивается, тому, как уделяется внимание развитию его инфраструктуры, появляются новые места отдыха. Есть возможность и позаниматься спортом на ледовой арене, и отдохнуть всей семьей в кинотеатре или кафе ТЦ Корона»… А еще наш город очень красивый и ухоженный. С нетерпением ждем весны, когда он расцветет всеми красками!

Leave a Reply