Весна – начало ремонта. Капитального.

Весна – начало ремонта. Капитального.

Любое жилище рано или поздно нуждается в ремонте. И если в квартире или частном доме собственник сам решает, когда и что ремонтировать, то ремонты многоквартирных домов планируются заранее.

Основаниями для проведения капитального ремонта в жилом доме являются перспективные программы на пять лет и текущие графики на один год. При включении дома в графики учитываются техническое состояние дома, его конструктивных элементов, инженерных систем и т.д.

Первым в нашем городе эстафету капитального ремонта принял дом №12 по улице Парковой. Генподрядная организация – ООО «Могилевсантехстрой» – должна провести здесь большой спектр работ.

«На данный момент демонтированы балконы, помыт фасад дома, сантехниками ведется замена стояков в 8 подъезде, – рассказал нам заместитель директора по жилфонду и благоустройству Шкловского УКП «Жилкомхоз» Юрий Романов. – По поводу неудобств для жителей вопросов не возникает. Их к этому готовили, проводили собрание, где все разъяснили. Да и сами они понимают, что все для их блага».

В дальнейшем в доме будут проведены ремонт кровли, замена отмостки по периметру здания, ремонт и покраска фасада, замена внутридомовых систем электроснабжения, замена внутренних инженерных сетей водоснабжения и канализации и другие работы.

Ольга ДАНИЛОВА.

Фото автора.

Важно знать

Капитальный ремонт осуществляется за счет средств местных бюджетов и отчислений граждан. Ежемесячная оплата такой услуги, как «капитальный ремонт», перечисляется на специальные счета, которые открыты в местных органах власти или товариществах собственников. Если средства перечисляли на счета местных органов власти, то работы будут выполняться за счет собранных средств и средств местных бюджетов. Если же деньги поступали на счета товариществ, то капитальный ремонт в этих домах будут производить сугубо за счет этих средств. Но при этом у собственников такого жилья будет возможность перечислить собранную сумму местным органам власти и получить поддержку от государства.

По материалам сайта gkx.by.

К сведению населения

Согласно текущему графику, в 2019 году планируется капитальный ремонт следующих домов:

– №9 по ул.Юбилейной в аг. М.Словени;

– №10 по ул.Юбилейной в аг. М.Словени;

– №5а по ул.Пригородной в г.Шклове;

– №12 по ул.Парковой в г.Шклове;

– №22 по ул.Центральной в аг.Городище;

– №23 по ул.Центральной в аг.Городище.

Leave a Reply