Выгуливайте собаку правильно!

Выгуливайте собаку правильно!

На вопросы, связанные с содержанием домашних животных, отвечает заместитель директора Шкловского УКП «Жилкомхоз» по идеологической работе Сергей Суткаленко

— Какими нормативными актами регулируется содержание домашних животных?

— Существует ряд нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений в сфере содержания домашних животных. Эти акты призваны устанавливать правовые основы охраны самих домашних животных, а также предотвращения нанесения вреда этими животными жизни и здоровью людей. Основополагающими нормативными актами в данной области являются:

 —  Закон Республики Беларусь от 10.07.2007 № 257-З «О животном мире»;

— Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834 (далее — Правила);

— постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь «Об утверждении формы регистрационного удостоверения и жетона, выдаваемых при регистрации собак, кошек» от 31.08.2001 № 19;

— Санитарные правила и ветеринарные правила «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство», утвержденные совместным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30.05.2000 № 28/10, и многие другие.

В настоящее время идет работа над проектом закона «Об обращении с животными». Этот документ призван закрыть ряд существующих пробелов правового регулирования отлова и содержания животных в специализированных приютах. Он будет предусматривать конкретный и единый перечень животных, разрешенных для содержания в домашних условиях.

Общее правило содержания домашних питомцев заключается в том, что их владельцы обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические нормы, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Однако у каждого человека свое понятие о санитарно-гигиенических нормах и безопасности людей. К сожалению, оно не всегда совпадает с общепринятыми принципами.

— Кому и как нужно регистрировать домашнее животное?

— Содержание незарегистрированных собак, кошек, иных, в том числе экзотических животных, запрещено. Регистрация некоторых животных происходит в специальном порядке, о чем речь пойдет ниже. Собаки, кошки подлежат регистрации в течение 3 дней со дня приобретения. Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяцев.

Регистрация собак производится в УКП «Жилкомхоз»  (абонентский отдел по адресу ул.Советская, 89) с выдачей регистрационного удостоверения установленного образца и жетона, который прикрепляется к ошейнику собаки. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения. Всем владельцам, имеющим собак потенциально опасных пород, в 3-месячный срок после их приобретения необходимо пройти специальные курсы в кинологических клубах для получения удостоверения (справки) о порядке разведения, содержания и ухода за собаками. Несмотря на то, что список потенциально опасных пород довольно спорный, он законодательно закреплен, что заставляет выполнять вытекающие из этого обязательства. Организации, осуществляющие регистрацию собак, обязаны ознакомить под роспись их владельцев с Правилами, а также санитарными и ветеринарными нормами.

Уклонение от регистрации собак и специальной регистрации бойцовых и других пород собак, представляющих  опасность  для населения, нарушение правил содержания животных влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст.15.1 «Нарушение нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды», ст. 15.46 «Уклонение от проведения мероприятий по предупреждению болезней животных», ст. 15.47 «Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных»).

Владелец домашнего питомца обязан в 3-дневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки.

— Каковы правила содержания домашних животных в квартире и частном доме?

— Любителям домашних животных следует помнить, что разрешается содержать собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более 2 животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. Если же в квартире проживает несколько нанимателей (собственников), то разрешается содержать не более одного животного на семью нанимателя (собственника). В данном случае необходимо согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Законодательно закреплен порядок содержания любых животных. Так, содержание в домашних условиях экзотических животных (змей, черепах, ящериц, обезьян, экзотических птиц) осуществляется на основе специального разрешения. Содержание и (или) разведение в неволе диких животных, отлов которых в целях содержания и (или) разведения в неволе осуществляется на основании разрешений на отлов диких животных, в случае отсутствия таких разрешений не допускаются.

Содержание и (или) разведение диких животных в неволе может осуществляться не только в домашних условиях. Для этих целей также предусматриваются зоовольеры,  зоофермы, зоопитомники, зоопарки, зверинцы, зоосады, цирки, океанариумы и другие подобные объекты, а также научные организации и учреждения образования,  звероводческие или животноводческие фермы, водные объекты прудовых и иных рыбоводных хозяйств, домашние и другие подобные условия в соответствии с актами законодательства, в том числе техническими нормативными правовыми актами (ст. 42 Закона о животном мире).

Содержание домашних животных на придомовых территориях должно подчиняться единому правилу — обеспечивать безопасность граждан. В законодательстве не указаны нормативы содержания собак, то есть длины привязи или высоты будки. Но следует иметь в виду, что у владельца собаки при входе на придомовую территорию должен быть соответствующий опознавательный информационный знак, а также звонок, позволяющий оповестить хозяина дома о вашем визите. Собаки (и иные питомцы) не должны нарушать тишину и спокойствие соседей.

— Как должен осуществляться выгул собак?

— Владельцы собак обязаны выводить их в случае надобности из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. Выгул собак осуществляется в строго установленных местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. С перечнем данных мест должны ознакомить при регистрации собаки.

Одновременно с этим имеется ряд запретов:

— владельцам кошек и собак запрещается приводить своих питомцев в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы (исключение — собаки-поводыри);

— не разрешается выгуливать собак на придомовых территориях.

— запрещается несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород.

— Есть ли Шклове места для выгула собак?

— В районе бульвара, улиц Энтузиастов, Молодежной. Собаку можно выгулять и в лесозоне, лесопарке, тех местах, где мало людей. Но нужно помнить о том, что за питомцем необходимо убирать, держать на поводке вблизи людей.

— Кто и как должен платить налог за собак?

— Плательщиками налога являются физические лица — владельцы собак. Объектом налогообложения налогом является владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.
Налоговая база налога определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на первое число первого месяца налогового периода.
Ставки налога устанавливаются в зависимости от высоты в холке (за исключением собак, указанных в подпункте 5.4 настоящего пункта):
70 сантиметров и более — 1,2 базовой величины за каждый месяц налогового периода;
от 40 до 70 сантиметров — 1 базовая величина за каждый месяц налогового периода;
до 40 сантиметров — 0,4 базовой величины за каждый месяц налогового периода;
собаки, породы которых включены в перечень потенциально опасных пород собак, утвержденный постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 5, 8/7556), — 1,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода.
От налога освобождаются владельцы собак:

— инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
— неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи — за одну собаку;
— проживающие в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, не являющейся источником получения дополнительных доходов.

— Какое наказание следует за жестокое обращение с животными?

— Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 15.45. Жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Статья 15.46. Уклонение от проведения мероприятий по предупреждению болезней животных

1. Уклонение от проведения обязательных мероприятий (исследований, иммунизации, обработок) по предупреждению болезней животных либо нарушение сроков их проведения –влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

2. Неоказание ветеринаром помощи больному животному в случае, если такая помощь является обязательной в соответствии с ветеринарным законодательством Республики Беларусь, – влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Статья 15.47. Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных

1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин.

2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Leave a Reply