Слесарь-сантехник — одна из самых важных профессий

Слесарь-сантехник — одна из самых важных профессий


Профессия слесаря-сантехника, возможно, не очень заметная, но при этом очень важная. Без него невозможно обслуживание как жилых, так и производственных зданий. Благодаря профессионализму сантехников осуществляется бесперебойное функционирование холодного и горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления. А это значит, обеспечивается уют и комфортное проживание жильцов в доме.

Один из самых опытных и ответственных работников в УКП «Жилкомхоз» – слесарь-сантехник жилищно-эксплуатационного участка Андрей Малахов. Родился он в деревне Ходулы, а после окончания профлицея №12 в Шклове пришел работать слесарем по обслуживанию котельных. Вернулся на прежнее место после армии, а спустя какое-то время перешел в ЖЭУ.

Бригада, в которую входят слесарь-сантехник Андрей Малахов, сварщик Николай Абрамович и слесарь Кирилл Бояринцев, отвечает за определенный участок на улицах Ленинской и Колхозной. Коллектив слаженный, дружный.

В данный период основная проблема, которую устраняет сантехник, – порывы водопроводов в квартирах, подвалах. Круглый год приходится исправлять последствия безалаберности людей, когда те некачественно эксплуатируют канализационную систему и используют канализацию вместо мусоропровода. Рабочий день у работников ЖЭУ длится 8 часов, но если случаются аварии, порывы, никто не уходит до их устранения.

Несколько лет назад, когда в УКП «Жилкомхоз» были финансовые проблемы, многие работники увольнялись в погоне за длинным рублем. А Андрей Малахов оказался в числе тех, кто остался верен родной организации. И выиграл от этого, ведь сейчас многие просятся обратно, но не каждому может найтись место.

Ольга ДАНИЛОВА.
 
Фото Александра РЫБАКОВА.