Шкловское УКП «Жилкомхоз» напоминает о необходимости раздельного сбора мусора

Шкловское УКП «Жилкомхоз» напоминает о необходимости раздельного сбора мусора

Тема правильной утилизации и последующей переработки отходов актуальна всегда, ведь сколько бы она не поднималась, часть населения продолжает выбрасывать мусор в общие контейнеры. Чем это чревато, нашим читателям напомнила инженер-эколог Шкловского УКП «Жилкомхоз» Екатерина КОРОЛЕВА.

– Образование огромного количества отходов влечет за собой не только экономический вред в результате потери части полезных ресурсов, но и экологическую проблему, – отметила Екатерина Викторовна. – Попадая на свалки, отходы причиняют огромный вред всем компонентам окружающей среды, загрязняя воздух, почву, грунтовые воды, отрицательно влияют на здоровье людей на достаточно большой территории от места захоронения за счет миграции и переноса воздушными массами выделяющихся загрязняющих веществ. Сроки разложения некоторых отходов, таких как полиэтилен, достигают нескольких сотен лет, а некоторые вообще не разлагаются.

Как отметила Екатерина Королева, сократить количество отходов, подлежащих захоронению, возможно применяя раздельный сбор с выделением вторичных материальных ресурсов. При таком подходе значительную часть отходов можно использовать повторно. Например, из макулатуры получить новую бумагу, из древесных отходов – биотопливо и т.д. В нашем районе система раздельного сбора твердых бытовых отходов внедряется не первый год. Для этого создаются соответствующие условия: расставляются специальные контейнеры для разных видов отходов, организуются пункты сбора вторичных ресурсов и т.д. Осуществляя раздельный сбор коммунальных отходов, жители нашего района не только помогают экономить ресурсы для производства различных видов продукции, но и увеличивают время эксплуатации существующих полигонов для захоронения отходов, снижают вредное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье людей.

Записала Ольга ДАНИЛОВА.

Leave a Reply