Платить за вывоз мусора – обязательно!

Платить за вывоз мусора – обязательно!

Утилизация мусора – насущная проблема, решение которой касается каждого и должно проходить в установленном законом порядке. Жители населённых пунктов обязаны заключать договоры с УКП «Жилкомхоз» на вывоз мусора с придомовых территорий. И если с жильцами многоквартирных домов проблемы здесь не существует, то в частном секторе, особенно на селе, есть вопросы.

Часто можно увидеть, как люди из частного сектора на коляске или автомобиле привозят на контейнерную площадку мешки с мусором, траву, строительные материалы. Без зазрения совести некоторые горожане сносят и складируют возле контейнеров старую мебель, сантехнику, бытовую технику, а иногда умудряются всё это «втиснуть» в контейнер для коммунальных отходов. И «ничего страшного не произойдёт», если выйдет из строя манипулятор контейнеровоза или будет повреждён контейнер. И если к таким «хозяевам» приходят работники ЖКХ и предлагают заключить договор на вывоз коммунальных отходов, то часто слышат, что граждане свой мусор будто бы сжигают, закапывают, а то и вовсе не имеют бытовых отходов.

Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» предусматривает обязательность заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, к которым относится и услуга по вывозу и обезвреживанию твёрдых бытовых отходов, не только для исполнителя, но и при определенных условиях – для потребителя.

Обязанности и ответственность граждан по обращению с коммунальными отходами прописаны также в Конституции Республики Беларусь. Статья 55 Основного закона страны гласит: «Охрана природной среды – долг каждого».

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 года №271-3 «Об обращении с отходами» является основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения по обращению с отходами. В соответствии с этим законом каждый гражданин нашей страны обязан проводить раздельный сбор отходов. Все коммунальные отходы, образующиеся на территориях населённых пунктов, подлежат сбору и удалению в санкционированных местах хранения и захоронения отходов. Несанкционированное размещение отходов, самовольное их захоронение запрещены.

В Жилищном кодексе Республики Беларусь чётко прописана обязанность собственников жилфонда по заключению договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов с организацией, оказывающей такие услуги. Согласно данному нормативному документу, отказ от заключения договора с ЖКХ на вывоз бытовых отходов не является причиной неоказания этой услуги и не освобождает собственников жилого фонда от внесения платы за оказанные услуги. Определён порядок оплаты за оказание услуги – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным, – на основании платёжных документов, представляемых потребителю не позднее 15 числа. Плата за вывоз ТБО исчисляется на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги в соответствии с законодательными актами.

Начисление платежей за вывоз и обезвреживание ТБО производится из расчёта на каждого зарегистрированного. Если кто-либо из членов семьи проживает не по месту постоянной регистрации, в ЖКХ необходимо представить подтверждающий документ: справку с места учёбы; справку из военкомата; договор аренды; справку, подтверждающую нахождение в лечебном учреждении. При временном отсутствии проживающего по месту регистрации необходимо написать заявление для начисления платежей по месту временного проживания. Применяются льготы по оплате услуги: 50 процентов для инвалидов 1-й и 2-й групп – собственников жилого помещения, ветеранов Великой Отечественной войны.

Уважаемые жители! Вывоз крупногабаритного мусора, строительных и растительных отходов должен осуществляться в индивидуальном порядке. Для этого нужно обратиться в Шкловское УКП «Жилкомхоз»для заключения дополнительного договора. По всем вопросам обращаться по телефонам 36-077 (заключение договоров), 33-462 (оплата).

Сергей СУТКАЛЕНКО,

заместитель директора по идеологической работе УКП «Жилкомхоз».

НА СНИМКАХ: несанкционированные свалки возле мусорных контейнеров по улице Городецкой и переулку Дорожному.

Для справки

Правила раздельного сбора отходов (выбрасываем отходы в правильный контейнер):

Макулатура: газеты, журналы, рекламные листовки, книги, бумажные пакеты, коробки, картон.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ в контейнер для макулатуры: упаковка «ТетраПак», бумага для факса, термобумага, обои, фотобумага.

Стекло: стеклянные бутылки, банки, оконное стекло.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ в контейнер для стекла: автомобильное стекло, зеркала.

Пластик: пластиковые бутылки и упаковка для бытовой химии.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ в контейнер для пластика: упаковка «ТетраПак», подгузники, металлизированная пленка, пластиковые электронные приборы, кабели, игрушки, пленка, контейнера из-под яиц.

Leave a Reply