Платить за вывоз мусора нужно обязательно!

Платить за вывоз мусора нужно обязательно!


Утилизация мусора – насущная проблема, решение которой касается каждого и должно проходить в установленном законом порядке. В соответствии с действующим законодательством жители населенных пунктов обязаны заключать договоры с УКП «Жилкомхоз» на вывоз мусора с придомовых территорий. И если с жильцами многоквартирных домов проблемы заключения таких договоров не существует, то в частном секторе, особенно на селе, есть вопросы.

 В своем большинстве владельцы частных домов отказываются вступать в договорные отношения с УКП «Жилкомхоз» по  оказанию услуги вывоза мусора. Кто-то из домовладельцев утверждает, что справляется с мусором самостоятельно, вывозя на полигон. Кто-то сетует: если рядом с нашим домом нет контейнера, так за что платить?

Часто можно увидеть, как люди из частного сектора на коляске или автомобиле привозят на контейнерную площадку мешки с мусором. Без зазрения совести некоторые горожане сносят и складируют возле контейнеров старую мебель, сантехнику, бытовую технику, а иногда и умудряются все это втиснуть в контейнер для коммунальных отходов, считая, что ничего страшного не произойдет, если выйдет из строя манипулятор контейнеровоза или будет поврежден контейнер. Когда же к таким хозяевам приходили работники ЖКХ и предлагали заключить договора на вывоз коммунальных отходов, то часто слышали, что свой мусор они будто бы сжигают, закапывают, а то и вовсе не имеют бытовых отходов.

Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее – Закон) предусматривает обязательность заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не только для исполнителя, но и при определенных условиях – для потребителя. К таковым относится и услуга по вывозу и обезвреживанию твердых коммунальных отходов.

Обязанности и ответственность граждан по обращению с коммунальными отходами прописаны также в Конституции Республики Беларусь. Статья 55 Основного закона страны гласит: «Охрана окружающей среды – долг каждого». Граждане обязаны раздельно собирать отходы и выбрасывать их только в санкционированных местах!

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 года №271-3 «Об обращении с отходами» является основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения по обращению с отходами. В соответствии с ним каждый гражданин нашей страны обязан проводить раздельный сбор отходов. Все коммунальные отходы, образующиеся на территориях населенных пунктов, подлежат сбору и удалению в санкционированных местах хранения и захоронения отходов. Несанкционированное размещение отходов, самовольное их захоронение запрещены.

В Жилищном кодексе Республики Беларусь четко прописана обязанность собственников жилфонда (в том числе и частного сектора) по заключению договоров на вывоз твердых коммунальных отходов с организацией, оказывающей такие услуги. Определен порядок оплаты за оказание услуги – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, – на основании платежных документов, представляемых потребителю не позднее 15 числа. Плата за вывоз ТКО исчисляется на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги в соответствии с законодательными актами.

Таким образом, согласно Жилищному кодексу отказ от заключения договора с ЖКХ на вывоз коммунальных отходов не является причиной неоказания этой услуги и не освобождает собственников жилого фонда от внесения платы за оказанные услуги.

Начисление платежей за вывоз и обезвреживание ТКО проводится из расчета на каждого зарегистрированного. Если кто-либо из членов семьи проживает не по месту  постоянной регистрации, в ЖКХ необходимо представить подтверждающий документ: для учащихся на дневном отделении – справку с места учебы, для проходящих службу в армии – справку из военкомата, при нахождении в лечебном учреждении – справку, подтверждающую это. Применяются льготы по оплате услуги: 50 процентов для инвалидов 1-й и 2-й групп – собственников жилого помещения, ветеранов Великой Отечественной войны.

В связи с изложенным в случаях отказа частных домовладельцев заключить договора на оказание услуги по вывозу и обезвреживанию твердых коммунальных отходов организация жилищно-коммунального хозяйства будет вынуждена обратиться в суд с соответствующим исковым требованием.

Шкловское УКП «Жилкомхоз»

http://shklovinfo.by/articles/society/news5553.html