Мастер воды, тепла и света

Домашний комфорт для каждого человека состоит из вещей вроде бы обыденных. Вода из крана, горячие батареи, освещенный подъезд… А если что-то в этом плане идет не так, требуется незамедлительное вмешательство коммунальников. И один из тех, кто приходит на помощь жителям – молодой мастер по организации, эксплуатации и ремонту жилфонда Шкловского УКП «Жилкомхоз» Александр Старовойтов.

Александр в свое время окончил СШ №1, затем Кличевский государственный аграрно-технический колледж, Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. А в 2015 году пришел в жилкомхоз.

Участок Александра Старовойтова включает в себя улицы Энтузиастов и 70 лет Великой Победы. А это 64 дома – от новеньких многоэтажек до старых бараков.

«ЖКХ предоставляет жильцам три основных вида услуг: водоснабжение, отопление, освещение, – рассказывает Александр Старовойтов. – Наша задача – обеспечить в этом плане выполнение стандартов для жизнеобеспечения населения».

Если в каком-то из этих процессов происходят сбои – жильцы могут оставлять заявки диспетчеру по телефонам 32-775 или 115. На основании этих заявок мастера и выезжают к жильцам, устраняют неполадки. В экстренных случаях выезды аварийно-диспетчерская служба совершает и ночью.

Холодная зима – горячее время для коммунальников. Именно в эту пору года возрастает количество заявок по отоплению и горячему водоснабжению. «Выезжаем куда-то каждый день, – рассказывает Александр Старовойтов. – При проблеме с отоплением сначала проверяем теплоноситель в котельной. Если с ним все в порядке, исследуем инженерные сети. Если и там нет сбоев, смотрим непосредственно отопительные приборы у жильца».

Если не соответствует нормам горячее водоснабжение, то здесь тоже нужно найти причину неполадок и устранить ее. Например, зачастую выходит из строя запорная арматура.

Если заявок много, то выезды по ним осуществляются по мере сложности и по мере их поступления. Ну а когда заявок нет, то служба ЖЭУ проводит обследование подвалов, инженерных сетей.

«Главное в нашей работе – качественно предоставить населению услуги, чтобы меньше поступало обращений по их поводу», – говорит Александр Старовойтов.

Конечно, свободного времени у мастера немного. Но даже при напряженном графике он находит время для участия в общественной жизни предприятия, первички РК ОО «БРСМ». Так, летом этого года в составе команды УКП «Жилкомхоз» он принимал участие в спартакиаде актива БРСМ, проходившей возле ТЭК «Лысая гора». Также Александр Старовойтов входит в состав добровольной дружины на предприятии, и в прошлом году был награжден грамотой БРСМ.

Ольга ДАНИЛОВА.
assol2711@mail.ru
Фото Александра РЫБАКОВА.

Leave a Reply