Кто должен оплачивать затраченную электроэнергию на освещение придомовой территории и кто должен следить за ее техническим состоянием?

Кто должен оплачивать затраченную электроэнергию на освещение придомовой территории и кто должен следить за ее техническим состоянием?

Согласно п. 1 ст. 166 ЖК участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.

Кроме того, согласно п. 1. Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» расходы организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов, в многоквартирных жилых домах, возмещаются ежемесячно потребителями соразмерно общей площади принадлежащих им или занимаемых ими жилых и (или) нежилых помещений.

Для целей настоящего Указа под оборудованием понимается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее два и более жилых и (или) нежилых помещения и находящееся внутри или за пределами жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), групповые приборы учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа.

Таким образом, оплачивать затраченную электроэнергию на освещение придомовой территории должны жильцы (собственники или наниматели).

За технических состоянием системы освещения должна следить обслуживающая организация.