Бумага отдельно, валенки отдельно

Бумага отдельно, валенки отдельно

«Зачем сортировать? Конечно, дело хорошее, но все равно приедет мусоровоз и заберет все вместе», – именно такой ответ можно услышать от некоторых жильцов города на вопрос «занимаетесь ли вы раздельным сбором мусора». Оказывается, эта «городская легенда» имеет под собой определенные основания. Случаи, когда содержимое всех контейнеров отправляется не на переработку, а на полигон ТБО, действительно бывают. Но, во-первых, винить в них горожанам нужно не коммунальников, а своих горе-соседей. А во-вторых, вывоз макулатуры, стекла, пластика на свалку означает вовсе не то, что они будут выброшены с общими отходами, а то, что будут сортироваться рабочими на ленте станции сортировки, что, конечно же, и дополнительные затраты, и лишний труд.

…В 8.30 мы стоим во дворе дома №41 по улице 70 год Великой Перамоги. Здесь расположены контейнеры для раздельного сбора отходов, и сюда в это время по графику должна подъехать специальная техника.

Первой во двор заруливает машина, которая заберет здесь ПЭТ-бутылки. Содержимое контейнера в считанные минуты оказывается в баке мусоровоза. Объехав маршрут, водитель отвезет бутылки на пресс, после чего они будут отправлены в Могилев на переработку. А завтра эта же машина приедет по данному адресу забирать бумагу.

– Бывает такое, что приезжает водитель забирать бутылки, стекло или бумагу, а потом сообщает, что то, что находится в контейнере, нужно вывозить на полигон, где находится станция сортировки, — сокрушается сопровождающая машину мастер санитарной очистки УКП «Жилкомхоз» Светлана Волкова. В подтверждение своих слов Светлана Николаевна открывает контейнер с надписью «Бумага». Там среди листов и картона на нас смотрят… огромные валенки.

Такая картина, по словам Светланы Волковой, для коммунальников привычная. И если то, что в контейнере для ПЭТ-бутылок оказываются упаковки от мясных полуфабрикатов, бутылки из-под молока, пакеты, в контейнерах для стекла – оконное стекло (все это не подлежит переработке), еще можно объяснить неосведомленностью жильцов, то пищевые отходы в бумаге, а стеклянные бутылки среди ПЭТ – это уже следствие лени и безразличия.

Порой люди сваливают возле контейнеров крупногабаритный мусор, строительные отходы, сорняки. Это уже нарушение, ведь мусоровоз вывезти данный мусор не сможет, нужна дополнительная техника и дополнительные расходы. Поэтому для вывоза крупногабаритного мусора необходимо обращаться в УКП «Жилкомхоз» и составлять договор.

Еще одна проблема для мусороуборочных машин – личные автомобили граждан во дворах, которые мешают проезду. Среди проблемных адресов Светлана Волкова называет улицы: Ленинская, 76, 73, Пролетарская, 3, Почтовая, 28, 70 год Великой Перамоги, 70. Так, по последнему адресу из-за стоящих машин мусор не забирался два дня. Коммунальникам приходится и жильцам звонить, и даже ГАИ вызывать.

Машина, забрав бутылки, уезжает, а через считанные минуты во дворе показывается вторая. Она заберет смешанные отходы и отвезет их на городской полигон.

Твердые бытовые отходы забираются в одних дворах каждый день, в других – через день: все зависит от того, сколько жильцов в доме и, соответственно, какая наполняемость контейнера. В каждом дворе – свой график, доведенный жильцам.

На мусоровозах УКП «Жилкомхоз» работают три водителя — Андрей Савкин, Иван Слижов, Николай Инченко, несколько грузчиков. Их работа – не публичная и вроде бы незаметная, но при этом очень важная. Поэтому давайте будем уважать их нелегкий труд и не поленимся сделать лишний шаг для того, чтобы выбросить мусор в правильный контейнер.

Ольга ДАНИЛОВА.

assol2711@mail.ru

Фото Александра РЫБАКОВА.